Inició la gran final de los Juegos Evita para el deporte adaptado

En el Jaime Zapata.Con clima festivo y varios momentos de suma emotividad se llevó a cabo en la noche del martes 21, el acto de apertura de la Gran Final Nacional de los Juegos Evita para el deporte adaptado, en el polideportivo Jaime Zapata.

El gobernador Domingo Peppo encabezó el acontecimiento, acompañado de distintas autoridades locales y nacionales.

El acto dio comienzo con un show de luces, demostración de gimnasia adaptada, comparsas, presentación de las delegaciones con carteles luminosos, izamiento de las banderas: Argentina y Chaco.

Luego, se presentó la Bandera del Deporte Chaqueño, se entonaron las estrofas del Himno Nacional Argentino interpretado por Cristina Yedro y por lenguaje de señas.

Más tarde llegaron las palabras alusivas y la actuación del grupo “Que Suene Cumbia” acompañado por fuegos de artificios.

Resistencia recibió así a alrededor de 2500 deportistas de todo el país. “Desde nuestra concepción este es un fuerte mensaje a la inclusión, a la búsqueda de eliminación de las barreras y oportunidad defender al deporte como un derecho”, expresó el gobernador.

Peppo dirigió unas palabras a todos los deportistas presentes “quienes son ejemplo de esfuerzo y superación”. “Esperamos que vivan una gran jornada y desde aquí bregamos por la inclusión plena y total de las personas con discapacidad”, enfatizó y agregó: “Para nosotros es una responsabilidad importante y nos hemos preparado desde todas las áreas provinciales para que ustedes puedan brillar”.

CRONOGRAMA

Días, horarios y escenarios en los cuales se desarrollarán las diferentes disciplinas:

Atletismo: miércoles 22 al sábado 25, de 8 a 11 y de 17 a 21 (clasificaciones y competencias). Todo en el polideportivo Jaime Zapata.

Natación: domingo 26, de 8 a 11 (clasificaciones); de 17 a 21 (competencias). Lunes 27, de 17 a 21 (competencias). Martes 28, de 18.30 a 20 (premiaciones). Todo en el polideportivo Jaime Zapata.

Básquet: domingo 26, de 8 a 11 y 17 a 21 (clasificaciones y competencias). Lunes 27, de 8 a 11 y 17 a 21 (competencias). Martes 28, de 8 a 11 y 17 a 21 (competencias). Miércoles 29, de 8 a 11 (competencias). Todo en polideportivo Jaime Zapata.

Goalbol: domingo 26, de 8 a 11 y 17 a 21 (clasificaciones y competencias). Lunes 27, de 8 a 11 y 17 a 21 (competencias). Martes 28, de 8 a 11 y 17 a 21. Miércoles, de 8 a 11 (competencias). Todo en el gimnasio del hospital Perrando.

Boccia: domingo 26, de 8 a 16.30 (clasificaciones y competencias). Lunes 27, de 8 a 16.30 (competencias). Martes 28, de 8 a 16.30 (competencias). Miércoles, de 8 a 16.30 (competencias). Todo en el Centro de Convenciones Gala.

Tenis de mesa: domingo 26, de 8 a 11 y 17 a 21 (clasificaciones y competencias. Lunes 27, de 8 a 11 y 17 a 21 (competencias). Todo en el polideportivo Jaime Zapata.

Fútbol PC: domingo 26, de 8 a 11 y 17 a 21 (clasificaciones y competencias). Lunes 27, de 8 a 11 y 17 a 21 (competencias). Martes 28, de 8 a 11 y 17 a 21 (competencias). Miércoles 29, de 8 a 11 (competencias). Todo en el polideportivo Jaime Zapata.

Fuente:http://datachaco.com/

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *